Aufbauanleitung der QBOT MINImill KIT 2
image_pdf

In den nächsten Schritten wird der Aufbau der QBOT MINImill KIT 2 erklärt. Die Aufbauanleitung ist in einzelne Baugruppen unterteilt. Sollten Sie Anmerkungen zur Aufbauanleitung oder Ergänzungen haben, würden wir uns sehr über Ihr Feedback freuen.

Wir empfehlen im Aufbau die beweglichen Teile zunächst leicht anzuziehen und erst nach dem justieren fest anzuziehen. Ausgenommen von dem Hinweis sind Bauteile die später nicht mehr gut erreicht werden können. Dies ist aber in der Aubauanleitung an den jeweiligen Stellen beschrieben.

Dadurch werden die Bauteile so verschraubt, dass die Achsen leicht bewegt werden können und die Fräsmaschine optimal funktioniert.

Der Zusammenbau der QBOT MINImill KIT 2 benötigt etwa 2-5h. Für den Aufbau der Fräsmaschine benötigen Sie die folgenden Werkzeuge:

  • Inbusschlüssel: 2, 2.5, 3, 4 und 5mm (im Lieferumfang inkludiert)
  • Kreuzschlitz Schraubendreher

Lieferumfang

Die QBOT MINImill KIT 2 besteht aus unterschiedlichen Bauteilen. Im Folgenden werden die gelieferten Komponenten aufgelistet und kurz beschrieben. Prüfen Sie bitte vor dem Aufbau, ob alle benötigten Komponenten geliefert wurden:

Die Auflistung der Komponenten wird zur besseren Übersicht in Gruppen unterteilt.

  • Steuerungselektronik
  • Netzteil 48V, 160W
  • Kaltgerätekabel
  • USB Kabel
  • Schrittmotorkabel 1m, 2m
  • Schrittmotor Nema 17
  • Wellenkupplungen Starr (5 auf 8mm)
  • Not Aus Kabel
  • Not Aus Schalter
  • Schleppspiralschlauch 2m
  • Kabelbinder
  • Frontplatte
  • Rückplatte
  • Antriebsplatte Y
  • Seitenwange rechts
  • Seitenwange links
  • X Achse
  • Z Achse
  • Motorhalter Z
  • Nutenstein Profil 8
  • Abdeckkappen Grün
  • Passstifte 5×10
  • Inbus 2.5,3,4,5,6
  • Innensechskant M3x20
  • Distanzhülse M3x5mm
  • Mutter M3
  • Schraube M3x8
  • Innensechskant M4x10
  • Innensechskant M4x16
  • Innensechskant M4x30
  • Innensechskant M5x10
  • Vierkantmutter M6
  • Flachkopfschraube M6x20
  • Selbstschneidende Profil 8 Schraube
  • 300W Frässpindelset

  • Spindel Motor, 300W, 48V
  • Bracket für Spindelmotor
  • Spindelschrauben
  • Spindelkabel 2.5m
  • 1050W Frässpindelset

  • 1050W Frässpindelset
  • 43mm Frässpindelhalter
  • Flachkopfschraube M8x20
  • 6mm x 10 Passstift
  • Spindelsteuerung
  • Aluprofile 80×40
  • Aluprofil 120×40
  • 15mm Profilschiene vorgespannt
  • Kugelumlaufspindel X
  • Kugelumlaufspindel Y
  • Kugelumlaufspindel Z
  • Kugelumlaufspindelbracket
  • MDF Aufspannplatte
  • Optional:

  • Aluminium Aufspannplatte
  • T Nutentisch
  • Vakuumtisch

Nächster Schritt

Klicken Sie auf den Button „Weiter“ um zum nächsten Schritt zu gelangen.