Aufbauanleitung der QBOT MINImill KIT Portalfräsmaschine

In den nächsten Schritten wird der Aufbau der QBOT MINImill KIT erklärt. Die Aufbauanleitung ist in einzelne Baugruppen unterteilt.

Der Zusammenbau der QBOT MINImill KIT benötigt etwa 2-4h. Für den Aufbau der Fräsmaschine benötigen Sie die folgenden Werkzeuge:

  • Inbusschlüssel: 2, 2.5, 3, 4 und 5mm (im Lieferumfang inkludiert)
  • Kreuzschlitz Schraubendreher

Lieferumfang

Die QBOT MINImill KIT besteht aus unterschiedlichen Bauteilen. Im Folgenden werden die gelieferten Komponenten aufgelistet und kurz beschrieben. Prüfen Sie bitte vor dem Aufbau, ob alle benötigten Komponenten geliefert wurden:

Die Auflistung der Komponenten wird zur besseren Übersicht in Gruppen unterteilt.

Elektronik

  • Steuerungsplatine
  • 3x MINImill Schrittmotor
  • 48V Netzteil
  • Netzkabel
  • USB Kabel
  • Not-Aus Taster

Frässpindel

  • 1x Frässpindel inkl. Kabel und Stecker
  • 1x Frässpindelhalter
  • 1x Frässpindel Befestigungsschrauben

Antriebselemente

  • 3x Schrittmotorkabel
  • 3x Motorhalter
  • 2x Loslager

Kugelumlaufspindeln

  • 1x Kugelumlaufspindel – X- Achse
  • 1x Kugelumlaufspindel – Y- Achse
  • 1x Kugelumlaufspindel – Z- Achse
  • 1x 1204 Lagerblock
  • 3x Wellenkupplung

Schrauben

  • 16x Innensechskantschraube M3x8
  • 20x Innensechskantschraube M4x10
  • 18x Innensechskantschraube M4x16
  • 8x Innensechskantschraube M5x20
  • 16x Innensechskantschraube M6x20
  • 4x Flachkopfschraube M5x20
  • 12x Flachkopfschraube M6x30
  • 12x Beilagscheibe M3

Linearwellen und Wellenhalter

  • 2x Präszisionsstahlwelle Ø20x650mm
  • 2x Präszisionsstahlwelle Ø20x540mm
  • 2x Präszisionsstahlwelle Ø16x205mm
  • 8x Wellenhalter 20mm – SHF 20
  • 4x Wellenhalter 16mm – SHF 16

Gussteile

  • 1x Z- Achse
  • 1x X- Achse
  • 2x Y- Seitenwange
  • 2x Y- Halter

Verbindungselemente

  • 1x Aluminiumprofil 120×40
  • 1x MDF Tischplatte
  • 1x Y- Antriebsplatte

Zubehör

  • 1x Gabelschlüsselset 13&17mm
  • 6x Kabelschelle inkl. Befestigungsschraube
  • 6x Kabelbinder
  • 1x Aluminiumprofil Klemmleiste