Aufbauanleitung der QBOT MINImill KIT PRO

In den nächsten Schritten wird der Aufbau der QBOT MINImill KIT PRO erklärt. Die Aufbauanleitung ist in einzelne Baugruppen unterteilt. Sollten Sie Anmerkungen zur Aufbauanleitung oder Ergänzungen haben, würden wir uns sehr über Ihr Feedback freuen.

Wir empfehlen im Aufbau die beweglichen Teile zunächst leicht anzuziehen und erst nach dem justieren fest anzuziehen. Ausgenommen von dem Hinweis sind Bauteile die später nicht mehr gut erreicht werden können. Dies ist aber in der Aubauanleitung an den jeweiligen Stellen beschrieben.

Dadurch werden die Bauteile so verschraubt, dass die Achsen leicht bewegt werden können.

Der Zusammenbau der QBOT MINImill KIT benötigt etwa 3-5h. Für den Aufbau der Fräsmaschine benötigen Sie die folgenden Werkzeuge:

  • Inbusschlüssel: 2, 2.5, 3, 4 und 5mm (im Lieferumfang inkludiert)
  • Kreuzschlitz Schraubendreher

Lieferumfang

Die QBOT MINImill KIT PRO besteht aus unterschiedlichen Bauteilen. Im Folgenden werden die gelieferten Komponenten aufgelistet und kurz beschrieben. Prüfen Sie bitte vor dem Aufbau, ob alle benötigten Komponenten geliefert wurden:

Die Auflistung der Komponenten wird zur besseren Übersicht in Gruppen unterteilt. Die Fräsmaschine wird aufgeteilt in die beiden Gruppen per Post geliefert.

Paket 1

  • Steuerungselektronik
  • Netzteil 48V, 160W

  • Schrittmotorkabel 1m
  • Schrittmotorkabel 2m
  • Schrittmotor Nema 23
  • Wellenkupplungen Flex

  • Not Aus Kabel
  • Schleppspiralschlauch 2m
  • Kabelbinder

  • Frontplatte
  • Rückplatte
  • Antriebsplatte Y
  • Motorhalter Y
  • Seitenwange rechts
  • Seitenwange links
  • X Achse
  • X Achse Loslager
  • Z Achse
  • Motorhalter Z

  • Nutenstein Profil 6
  • Nutenstein Profil 10 T Slot
  • Nutenstein Profil 10 Hammer
  • Winkelsatz

  • Abdeckkappen Schwarz
  • Passstifte 5
  • Inbus 2,2.5,3,4,5,6
  • Innensechskant M3x30
  • Distanzhülse M3x5mm
  • Mutter M3
  • Innensechskant M4x16
  • Innensechskant M4x20
  • Vierkantmutter m4
  • Innensechskant M5x16
  • Flachkopfschraube M5x20
  • Innensechskant M5x25
  • Flachkopfschraube M5x30
  • Innensechskantschraube M6x40
  • Flachkopfschraube M8x30
  • Mutter M8
  • Flachkopfschraube M8x40

Paket 2

Ausstattungsvariante 300W Frässpindel

  • Spindel Motor, 300W, 48V
  • Bracket für Spindelmotor
  • Spindelschrauben
  • Spindelkabel 2.5m

  • Ausstattungsvariante 1050W Frässpindel

  • 1050W Frässpindelset
  • 43mm Frässpindelhalter
  • Flachkopfschraube M8x20
  • 6mm x 10 Passstift
  • Spindelsteuerung

  • Aluprofile plangefräst 100×50 722mm inkl. Einschraubmuttern
  • Aluprofil plangefräst 120×60 476mm inkl. Einschraubmuttern

  • 20mm Profilschiene vorgespannt, 2 Wagen, 721mm
  • 20mm Profilschiene vorgespannt, 2 Wagen, 475mm
  • 20mm Profilschiene vorgespannt, 1 Wagen, 475mm
  • 20mm Profilschiene vorgespannt, 2 Wagen, 312mm
  • 20mm Profilschiene vorgespannt, 1 Wagen, 312mm

  • Kugelumlaufspindel X
  • Kugelumlaufspindel Y
  • Kugelumlaufspindel Z

  • MDF Aufspannplatte

Nächster Schritt

Klicken Sie auf den Button “Weiter” um zum nächsten Schritt zu gelangen.