Portalaufbau
image_pdf

Im folgenden Abschnitt der Bauanleitung wird das Portal aufgebaut.

Benötigte Bauteile

  • Y Seitenwange rechts und links
  • Passstifte
  • Hammer
  • Schlagen Sie die Passstifte wie oben abgebildet an den vorgesehenen Stellen ein.
  • Achten Sie auf einen Überstand der Passstifte von 1.5-3mm
  • Inbusschraube M5x25 (Zylinderkopf, abweichend von Bild)
  • Inbus 4mm

Setzen Sie die Y Seitenwange mit den beiden Passstiften auf den Wagen auf. Montieren Sie die Seitenwange locker mit den Schrauben.

Wiederholen Sie den Schritt auf der gegenüberliegenden Seite. Orientieren Sie sich zur Ausrichtung bitte an dem Übersichtsbild am Beginn der Seite.

Benötigte Bauteile

  • Aluminiumprofil
  • Profilschienenführungen
  • 16x Nutenstein M5, Profil 6
  • 16x Inbusschraube M5x16
  • Inbus 4mm

Die Nutensteine bitte bei dem überfrästen Profilstück montieren und ausrichten.

  • Nutensteine montieren und ausrichten
  • Profilschiene mit den Inbusschrauben M5x16 locker montieren

Wiederholen Sie den Punkt mit der Profilschien auf der Oberseite (wieder an der überfrästen Profilsstelle)

  • Montieren Sie die Profilschiene an der Oberseite
  • Ziehen Sie die Schrauben locker an

Benötigte Bauteile

  • Schraube M6x40
  • Inbus 5mm
  • Montieren Sie das Profil mit den Schrauben M6x40.
  • Richten Sie die Profilschienenführungen der X Achse und das Profil an den Passstiften aus und ziehen Sie die Schrauben nach.
  • Ziehen Sie die Schrauben der Seitenwangen fest.
  • Bewegen Sie das Portal an die Endanschläge und Ziehen Sie dort die Schrauben fest nach.

Nächster Schritt

Klicken Sie auf den Button „Weiter“ um zum nächsten Schritt zu gelangen.